KVESTLƏRİN YARANMASI: HƏR ŞEY NƏDƏN BAŞLANDI?
Heç kim dana bilməz ki, kvestlər – maraq doğuran və arzuolunan bir əyləncə növüdür (virtual və real macəralar kimi). İnsanlar arasında tez bir zamanda bu oyunun sürətlə yayılmasına təkan verən nə olub? Necə olur ki, dünyada, demək olar ki, hər ikinci adam bu oyun haqqında məlumatlıdır? Bakıda  reallıq kvestləri hələ təzə inkişaf etsə də, onlara maraq var. Necə oldu ki, adi kompüter oyunları event-sənayesində ayrı bir istiqamətin əcdadı oldu? Belə suallara cavablar bu bloqda veriləcək, hələlik isə 90-cı illərə – kvestlərin yaranması və sürətli inkişafı dövrünə qayıdaq.
Kompüter kvesti – əvvəlin əvvəli
Kompüter kvestləri macəra oyunlarının bir növüdür, oyun zamanı istifadəçinin rəhbərliyi ilə qəhrəman müxtəlif sınaqlardan keçir, tapmacalar tapır, mükafat qazanır və tədricən əsas məqsədə gəlib çatır. Kvest oyunlarının digər oyunlardan fərqi onun intellektual təməlindədir: istifadəçi məntiq qanunlarına əsasən  qarşıya qoyulmuş məsələləri həll edir, halbuki kompüter oyunlarında əsas diqqət reaksiyanın sürətinə və ya qəhrəmanların döyüşünə yönəlir. Bu hallar kvestlərdə, demək olar ki, yoxdur.
Mətnli kvestlər – müasir oyunun ilk əcdadları
Mətnli kvestlər maraqlı oyunun ilk qaranquşlarıdır. Baş qəhrəman  tapşırıq alırdı, məsələn, əjdahanı tapıb öldürmək, amma bunun üçün bir neçə xırda tapşırığı yerinə yetirməli idi (məsələn, qətl silahını tapmaq). Tapşırıqları yerinə yetirdikcə, ardıcıl şəkildə yeniləri yaranırdı və onlar vahid məntiqdə birləşirdi.
Bir məqam kvestlərdə dəyişməz qalırdı: məqsədə çatmaq üçün  qəhrəman oyun məkanında olan vasitələrdən istifadə etməli idi.  Məsələn, əjdahanı zəhərləmək lazım idi, zəhər isə cadugərdədi, cadugər zəhəri verib əvəzində nəsə istəyir. Zəhəri özün də hazırlaya bilərsən, amma bunun üçün kitabxanadakı kitablardan resepti axtarıb tapmalısan.
Oyun zamanı qəhrəman xeyli maneələrlə rastlaşır, lakin süjet elə qurula bilər ki, çoxsaylı ipucları, gizli cavablar keçilməz maneələrlə mübarizədə  kömək etsin. Yerinə yetirilməsi vacib olan digər prinsiplər də vardı. Yolunuza çıxan istənilən əşyanı özünüzlə götürməlisiniz, çünki digər məsələlərin həllində onlar sizə gərəkli ola bilər. Rastlaşdığınız qəhrəmanları həmişə nəzərə almalısınız, çünki onlarda sizə lazımlı məlumat ola bilər. Və əsas qayda – ipuclarını diqqətlə oxuyub, məntiqlə anlamaq.
Ekranın aşağısındakı “ağ bayraq” düyməsini basaraq oyunu istənilən vaxt dayandırmaq olar. Düyməni basan oyunçu ilkin mövqeyə qayıdır və tapmacanı təzədən həll etməyə çalışır. Amma təkrar cəhddən istifadə edən az olur, çünki oyun çox yaxşı məntiqi quruluşla elə tərtib olunub ki,  diqqətli oyunçu əvvəldən axıradək çətinlik çəkmədən oyunu keçə bilir.
Hesablama maşınlarının və fərdi kompüterlərin inkişafı dövründə mətnli kvestlər aktuallığını itirdil. Onlar rahat idarə olunan qrafik kvestlərlə əvəz olundu.
Qrafik kvestlər – köhnə oyunun daha irəliləmiş variantı
Qrafik kvestlərin  mətnli kvestlərdən vacib fərqi vardı: onlar şəkilli idi. Əlbəttə, əvvəllər şəkillər sadə idi və müasir istifadəçini təəccübləndirmirdi. Kvestin məzmunu eyni qalırdı – məntiqlə həll edilən çoxsəviyyəli məsələlərin yerinə yetirilməsi. Dekorasiyanın məqsədi istifadəçidə qrafik təsəvvürün yaradılması idi, həmin təsvir dicketlərin yaranması ilə rəngli oldu.
MysteryHouse adlı ilk kvesti SierraOn-Line şirkəti hələ 1980-ci ildə buraxmışdı.  O, Aqata Kristinin məşhur “On zənci balası” romanı əsasında yazılmış detektiv idi. ABŞ-da kvest geniş yayıldı –  çox qısa müddətdə oyunun 25.000 nüsxəsi satıldı. Bu satışlardan qazanılan pul şirkətin  inkişafına təkan verdi.
Sonralar kvest oyunları bazarına  LucasArts şirkəti gəldi, o, mətnli formatı müasir qrafik formatla əvəz etdi. İstifadəçi hansısa mərhələni keçmək üçün mətnli komandalardan daha istifadə etmirdi, əvəzində şəkilli qəhrəmanları idarə edirdi.
Oyun bazarında iki şirkət, rəqiblərini sıxışdıraraq, liderlik edirdi. Onlar 1990-cı ildən 1998-ci ilə qədər ən yaxşı oyunları istehsal etdilər və qtafik kvestlərin çiçəklənməsində böyük rol oynadılar.  Həmin dövrdə qəhrəmanlar həm rəngli oldular, həm də səsli.
Macəra oyunları – kvestlərin inkişafında növbəti mərhələ kimi
Yüksək texnologiyalar sürətlə inkişaf edirdi, bu da kompüter texnikası sahəsində bazardan yeni funksional qərarlar istəyirdi.  Təəssüf ki, inkişaf qrafik kvestlərə mənfi təsirini göstərdi. Şirkətlər oyuna üçölçülü modelləri tətbiq etməyə cəhd etdilər, lakin yeniliklər istifadəçilər tərəfindən uğurla qarşılanmadı.  Və nəticədə SierraOn-Line şirkətinin macəra janrlı oyunların yaradılması şöbəsi satıldı. LucasArts şirkəti bütün qüvvəsini oyun sənayesinin daha gəlirli sahələrinə yönəltdi. Qrafik kvestlərin dövrünə son qoyuldu.
Qrafik kvestlərin tutduğu yer bazarda uzun müddət boş qalmadı, onun yerinə macəralı döyüş oyunu gəldi. Bu kvestlərdə əsas önəm məntiqdə deyil, oyun məkanında baş verənlərə sürətli reaksiya göstərməkdə idi. Yeni oyun janrı kvestlərin ab-havasını itirmədi, oyun yaradıcıları hər şeyi nəzərə almışdılar: istifadəçi ekran arxasında virtual dünyaya tamamilə qərq olurdu. Bu oyunu sevənlər az deyildi.
Müasir reallıq
Kvest oyunlarının növbəti inkişaf dövrü İnternetin inkişafının zirvəsində baş verdi – proqramlaşdırma kimi yeni hobbi yarandı. Proqramlaşdırmaya aludə olmuş insanlar saytlarda pulsuz idarəetmələr yaratdılar və bütün dünya macəra janrında  xeyli oyunlar gördü. Əlbəttə, qeyri-peşəkar yanaşma öz təsirini göstərirdi, lakin maraqlı süjet nöqsanları (keyfiyyətsiz animasiyanı) ört-basdır edirdi.
Kvest oyunlarının inkişafı dayanmayıb. İstifadəçilər belə oyunlara maraqlarını itirməyiblər, buna sübut – kvestlər virtual məkandan çıxdı və əyləncə sahəsində asudə vaxtın yeni və qeyri-adi təşkili kimi möhkəmləndi. Oyunun bəzi variantları, məsələn, otaqda kvest, daha geniş yayılmağa başladı. Hal-hazırda belə oyunlar Bakıda sürətlə yayılmaqdadır. Tezliklə otaq kvestləri Bakıda əyləncə xidmətləri sırasında öz yerini tutacaqdır. Guman edirəm, Bakıda bu sənaye inkişaf edəcəkdir. Gözləməyə dəyər J.

Вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что квесты — востребованный вид развлечений (это касается как виртуальных, так и реальных приключений). Что способствовало столь быстрому росту популярности игры среди разных категорий населения? Почему о них знает практически каждый второй взрослый человек в мире? (В баку квесты в реальности пока только развиваются) Каким образом обычные компьютерные игры стали прародителями отдельного направления в event-индустрии? Ответы на эти и другие вопросы будут даны в этом блоге, но пока мысленно возвратимся в 90-е — годы зарождения и стремительного развития квестов.
Компьютерный квест — начало начал
Компьютерные квесты являются разновидностью приключенческой игры, в ходе которой герой под руководством пользователя проходит испытания, разгадывает загадки, получает призы и постепенно приходит к главной цели. Главное отличие квестовых игр от других заключается в ее интеллектуальной основе: пользователь согласно законам логики решает поставленные перед ним задачи, в то время как в других жанрах компьютерных игр основной упор делается на скорость реакции или бои между персонажами. Эти явления практически не присутствуют в квестах.
Текстовые квесты — первые предки современной игры
Текстовые квесты стали первыми ласточками, с которых и началось становление увлекательной игры. Главный герой получал задание, например, найти и уничтожить чудовище, но для его выполнения ему предстояло выполнить несколько мелких задач (допустим, раздобыть оружие убийства, с помощью которого будет решен основной вопрос). Выполнение одних заданий сопровождалось возникновением других, которые выстраивались в единую логическую цепочку.
Один момент в квестах оставался неизменным: чтобы достигнуть цели, герой должен воспользоваться предметами, находящимися на игровой территории. Например, чудовище нужно было отравить, а ядовитое зелье можно взять только у колдуна, который взамен попросит вас о каком-либо одолжении. Яд, конечно, можно приготовить и самостоятельно, но для этого нужно найти рецепт, предварительно наведавшись в библиотеку за соответствующими пособиями.
В ходе игры герой встречался с препятствиями, но сюжет был построен таким образом, что многочисленные подсказки помогали ему в борьбе с обстоятельствами непреодолимой силы. Также существовал целый ряд принципов, обязательных для выполнения. Любую вещь, которая повстречается вам на пути, необходимо взять с собой, потому что именно она в будущем сможет облегчить решение последующих задач. Нельзя игнорировать тех героев, которые будут встречаться на пути, потому что из их уст может исходить полезная информация. Ну и главное правило заключалось во внимательном чтении описаний, которые могли содержать подсказку.
Остановить игру можно было в любой момент, всего лишь нажав на «белый флаг» внизу экрана. Воспользовавшись кнопкой, игрок возвращался на исходные позиции и мог предпринять вторую попытку разгадать головоломку. Впрочем, необходимость в этом возникала крайне редко, поскольку игра была грамотно составлена и логически выстроена, что позволяло внимательному пользователю пройти ее от начала до конца без каких-либо сложностей.
В ходе развития вычислительных машин и появления персональных компьютеров текстовые квесты утратили свою актуальность. На замену им пришли графические квесты, которые, к тому же, были значительно удобней в управлении.
Графические квесты — более продвинутая версия старой игры
Графические квесты приобрели важное отличие от текстовых игр: они сопровождались картинкой. Конечно, в те времена она была незамысловатой и вряд ли бы поразила воображение современного пользователя, но со своей функцией справлялась на «отлично». Суть квеста оставалась прежней — выполнение многоуровневых задач с применением логики. Цель декорации заключалась в создании графического изображения в голове у пользователя, которое было воссоздано в цвете после появления дискет.
Первый квест под названием Mystery House компания Sierra On-Line выпустила еще в 1980 году. Он представлял собой детективную историю и был написан на основании известного романа Агаты Кристи «Десят негритят». В США квест ожидал большой успех — 25000 экземпляров были проданы за очень короткие сроки. Своим созданием компания Sierra On-Line обязана деньгам, вырученным от продажи этой игры.
Позже на рынок квестовых игр пришла компания Lucas Arts, которая заменила устаревший текстовый формат на современный графический. Пользователь больше не оперировал текстовыми командами для прохождения определенного этапа, а руководил нарисованными героями.
Две компании прочно удерживали лидерские позиции на игровом рынке, изрядно потеснив конкурентов. Они выпустили самые лучшие игры в период с 1990 по 1998 годы, которые заслуженно считаются периодом расцвета графических квестов. В это время герои не только окрасились в цвета, но и произвели на свет первые звуки.
Приключенческие игры как следующий этап развития квестов
Развитие высоких технологий происходило в интенсивном темпе, что требовало от рынка реализации новых функциональных решений в мире компьютерной техники. К сожалению, прогресс негативно отразился на графических квестах. Компании предприняли попытки внедрения трехмерных моделей в игру, но нововведение не получило запланированного успеха у пользователей. Как результат, отдел по созданию игр приключенческого жанра компанией Sierra On-Line был продан. Фирма Lucas Arts направила свои усилия на освоение новых более прибыльных сфер в игровой индустрии. Эпоха графических квестов на этом закончилась.
Тем не менее, сегмент рынка, ранее занятый графическими квестами, пустовал недолго. На смену одной игре пришла другая, жанр которой можно охарактеризовать как «приключенческий боевик». В этих квестах основной упор делался не на смекалку и логику в решении поставленных задач, а на скорость реакции на различные процессы, которые происходили в игровом пространстве. Игра в новом жанре не потеряла атмосферы, царившей в квестах, а создатели продумали все до мелочей: за экраном монитора пользователь полностью погружался в виртуальный мир. Поклонников у этой игры было немало.
Современная реальность
Следующий этап в развитии квестовых игр приходится на время, когда популярность Интернета достигла апогея, в связи с чем появилось новое модное хобби — программирование. Увлеченные разработчики создавали бесплатные движки, с помощью которых мир увидел большое количество игр, созданных любителями захватывающего жанра. Конечно же, недостатки непрофессионального подхода тоже имели место быть, но увлекательный сюжет нивелировал все минусы, выражавшиеся, например, в некачественной анимации.
Нельзя сказать, что прогресс в развитии квестовых игр остановился. Пользователи не теряют интерес к играм подобного рода, доказательством чему служит инновационное событие — выход квестов за пределы виртуального пространства и укрепление в сфере развлечений в качестве нового и необычного способа организации досуга. Обрели популярность такие вариации игр как квесты в комнате, период расцвета которых сейчас только начинается в Баку. В Азербайджане квесты в реальности сейчас проходят этап становления – не за горами то время, когда данное развлечение в Баку займет свое место. Я думаю, что Баку ждет бум развитие данной индустрии. Осталось ждать совсем чуть-чуть 😉